Наши праздники


                                         


Новый год - волшебный праздник
 Новый год - это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда, один из самых любимых и долгожданных, радостных и душевных праздников. В нашем дошкольном учреждении прошли Новогодние утренники. 
 Эмоции во время проведения праздника переполняли детей, было много сюрпризов, путешествия, встреча со сказочными героями, игры, песни, танцы.

  

 







 



   

 


Звонким смехом, доброй сказкой

Начался сегодня день –

Все надели дружно маски,

Танцевать и петь – не лень!

Этот праздник – самый яркий!

Он бывает лишь зимой.

Быть мамой - это не просто. 

Со всей любовью и нежностью мы говорим ей "Спасибо"


Материнство  — это не только любовь, нежности, умилительные фотокарточки. Это еще и особый вид ответственности. Ответственности женской – понимать, как именно ты влияешь на неокрепшие умы своих малышей, в чем твоя сила и где стоит быть внимательнее – к себе, конечно же. Мама как островок безопасности для ребенка.
В идеале мама – это тот человек, с которым ребенку наиболее комфортно и спокойно. С ней он может быть расслаблен, может быть собой. Потому как находится под ее защитой.  Почти всегда так и происходит – пусть и безопасность не идеальная, пусть до конца быть собой не получается. 
Мама дает возможность за первые пять лет познать себя в безопасной обстановке. Когда ты можешь быть собой, совершать ошибки, быть смешным и нелепым, нуждаться в помощи. Если ребенок напитался этой безопасностью, то ему проще строить отношения с миром. Он уже знает себя и поэтому в его отношениях нет чрезмерной подстройки, он себя уже не предает. Он может оставаться собой  и с другими людьми, не боясь насмешек или ошибок. Разве это не ценно? Материнская любовь – как бескорыстное служение.
Говорится, что именно любовь матери наиболее духовна в этом мире. Потому что мать не может отречься от своего ребенка и любит его любым. Мать продолжает любить даже оступившееся дитя.
Мать не перестает любить, даже когда дитя в два раза ее больше в размерах, даже когда у него уже есть своя семья, даже когда он забывает о ней, живя своей жизнью. В сердце матери ребенок навечно.
Мать отдает ребенку столько, сколько он никогда не сможет ей вернуть. И значит, она отдает все это без ожидания получить назад. Конечно, в современном мире мы далеки от состояния матери, и наша любовь корыстна. Но если сравнивать со всеми другими отношениями, наша любовь к ребенку будет наиболее чистой – насколько это возможно.
В этом смысле любовь матери очень похожа на любовь Бога к нам. 
Мать дает своим детям очень многое – свою кровь, свою родовую силу, родовую память. Свой образ, свою любовь, свои ценности, пример жизни, пример отношений к себе и другим. Поэтому было бы неосмотрительно говорить о том, что быть мамой это просто. Что это ерунда. Что с этим справится любая. Родить может практически любая. А стать матерью – далеко не каждая. Особенно в этом мире. Мире, которому так нужны Матери.

И с большой любовью и нежностью мы говорим нашим мамам и бабушкам о том, как мы их любим через песни и стихотворения. А как трогателен танец с мамами...













" Воинский долг - честь и судьба"


В нашем детском саду прошел месячник оборонно – массовой и военно – патриотической работы с детьми. Во время месячника ребята участвовали в акциях: «Напиши письмо солдату», «Рассвет» (к 76 годовщине освобождения Краснодара от фашистских захватчиков), «Читаем вместе о войне», «По страницам семейного альбома», где малыши с большой гордостью рассказывали о своих дедах и прадедах. Много нового рассказали педагоги о подвигах советских и Российских солдат, о матерях, воспитавших героев. Встречались ребята и с папами, служившими в армии, рисовали рисунки, делали поделки на военную тематику, участвовали в спортивных соревнованиях «Вперед, мальчишки» и «Мы будущие солдаты». С большой ответственностью ребята подготовились к конкурсам: чтецов «Защитникам Отечества посвящается» и литературно – творческому «Песня в солдатской шинели». Ценно то, что не было равнодушных ни среди детей, не среди родителей, Каждый ребенок вместе со своими родителями принимал участие в акциях, конкурсах, тематических вечерах, интерактивных экскурсиях, выставках. Много интересного узнали дети, и думаю, что мы, педагоги, растим достойное поколение нашей страны!















Спортивный конкурс

 

" Мы будущие солдаты"


В нашем детском саду прошел спортивный конкурс "Мы будущие солдаты". Наша группа №8 соревновалась с группой №10. Мы придумали название. Стали " Богатырями", выучили девиз и отправились на соревнование. Много было интересного! Ребята бегали, прыгали, ползали, как солдаты, бросали мячи в цель, "варили" суп и компот, отгадывали загадки. Никто не сидел без дела! А как болели за своих товарищей! Старались не зря - победа за нами! Мы получили диплом 1 степени, но самое главное - это дружба! Ведь победить может только по настоящему дружная команда.
















Это атмосфера настоящего праздника! Сколько положительных эмоций испытали дети!



Самый радостный праздник "Новый год"

Много смеха, радостного настроения, веселых игр, песен, дружных хороводов принес нам этот праздник! 
И, конечно же, подарков!






















Осенний праздник и "День матери"


В нашей группе прошел осенний праздник, совмещенный с Днем матери. Ребята показали замечательную постановку по сказке «Красная шапочка». Дети с большим воодушевлением, нежностью рассказали стихотворение Алисы Голд «Говорил нерождённый малыш…», спели песню «Мама, без ума тебя люблю я…» Жанны Колмагоровой. Ребята читали стихи, пели песни про осень, танцевали. Праздник получился и радостным, и трогательным. Родители радовались, глядя на своих детей и немножко грустили, вспоминая минуты, которых не вернуть назад. Некоторые даже всплакнули. Вниманию родителей был представлен слайд фильм «Нашим мамам дорогим», созданный воспитателем Гакман Е. В. из предоставленных фотографий мам и детей. Праздник подытожила песня в исполнении воспитателя Чуприна Н.Э. «Берегите своих детей», которая затронула все чувства в душах родителей. Праздник получился трогательным, красивым.










         ссылка на слайд фильм "Нашим мамам дорогим"



Праздник, посвященный Международному 

дню 8 Марта для наших любимых мам.


    Мама…  Как много в этом слове! Это и нежный поцелуй утром, добрые мягкие руки, помощь и опора в жизни!
    Мы должны быть благодарными своим родителям за то, что они дали нам жизнь. Мама-это самое доброе, самое святое и родное, что есть на земле. Она отдаст всё, даже жизнь, чтобы её ребёнок был счастлив! Мать - самый верный друг, который никогда не предаст!


Но что есть благодарность? Звонок, письмо, телеграмма, приезд, внимание со стороны детей – вот что означает дарить благо! А дошколята выражают свою любовь в рассказанных стихотворениях, песнях, танцах.
Счастье начинается с первого поцелуя мамы, первый, кто нас обнимает и целует – это наша мама. Но для неё тоже нет большей радости, нежели детский поцелуй!
Любите своих матерей, никогда не стыдитесь их, не обижайте и не обижайтесь на них. Пусть слово «мать» будет для всех святым!



Конкурс песни, проведенной в 
МАДОУ МО г. Краснодар 
«Детский сад № 216 «Кораблик детства»
Участие детей группы № 10

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте.
 Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. 



Издавна музыка признавалась действенным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира, так как музыкальное развитие оказывает незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, интеллектуальное развитие, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и в жизни. Поэтому музыкальный репертуар, изучаемый детьми, вокально-исполнительская деятельность детей в большой степени обеспечивают выполнение задач в их патриотическом воспитании. 




      То, что мы заложим в душу ребенка
 сейчас, проявится позднее, станет его и
     нашей жизнью.



Ссылка на этот видио ролик на You Tube


Воспитание патриотизма у дошкольников.

Нельзя вырастить полноценную личность без формирования гражданских чувств. Патриотическое воспитание начинается довольно рано – в детском саду с привития любви к малой Родине, с воспитания уважения к защитникам Отечества.

В нашем детском саду проводится большая работа по воспитанию патриотизма, воспитанию любви к Родине, к земле на которой мы живем.
Месячник, посвященный Дню защитника отечества, был открыт линейкой. Перед ребятами  выступила заведующая детским садом Сирота И. В.


Много стихотворений, посвященных защитника Отечества прозвучало на линейке. Дети с большим удовольствием слушали и рассказывали стихотворения.


Ребята нашей группы исполнили патриотическую песню.
Я уверенна, что такие мероприятия воспитывают достойных граждан нашей страны. Надеюсь, что наша работа – работа воспитателей, оставляет только хороший след в сердцах наших воспитанников.








Спортивный праздник
 «Смелые, ловкие, умелые »
в группе № 10 МАДОУ МО г. Краснодар
« Детский сад № 216 « Кораблик детства»


Ребенок имеет реальную возможность  реализовать свой двигательный потенциал в ситуации эмоционального комфорта, находясь в коллективе сверстников.
На спортивных праздниках и досугах реализуется принцип учета индивидуальных способностей детей.




Ребенок развивается, познавая окружающий мир. Форма организации спортивного праздника и досуга такова, что  создает оптимальные условия для этого, обеспечивая ребенка заботой и вниманием.





Позитивные эмоции, которые дети испытывают во время праздника, создают эмоциональное благополучие детей.

Спортивные соревнования учат детей взаимодействию, сплоченности, умению действовать сообща,  в команде.





Праздник нацелен не на оттачивании техники выполнения тех или иных движений и упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринужденное взаимопонимание, способствует функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делает его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды, то есть создают условия для того, чтобы все дети росли здоровыми.



Участие в праздниках и подготовка к ним приносят большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяют детей и взрослых общими радостными переживаниями, надолго остаются в памяти как яркое событие.


Совместная с товарищами деятельность, игры, красочное оформление места проведения праздника и отдельных видов соревнований  влияют на развитие у ребят чувства красоты, хорошего вкуса, воображения.



Физкультурные праздники оказывают действенное влияние на формирование детской личности. Совместная деятельность, достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивают коллектив, вызывают чувство ответственности, (индивидуальной и коллективной). Дети приучаются сопереживать успехам и неудачам товарищей, уметь радоваться их достижениям, поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой, быть предупредительными и заботливыми к младшим по возрасту. У них воспитывается стремление добиваться не только высоких индивидуальных, но и командных успехов. При этом развивается уважение к партнерам по игре, команде соперников.



Участие в физкультурных праздниках помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в двигательных действиях для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям физической культурой.





Воспитание любви к матери 
через проведение праздников.
« Как мы поздравляли мам с Днем Матери»

Самое дорогое  у человека - это мама. Первое слово ребенка – « мама». Но, когда ребенок вырастает, к своей маме он относится так, как его воспитали. На нас педагогах лежит большая ответственность за нравственное воспитание детей.
Поэтому в своей работе мы прославляем мать – женщину, мать - труженицу; воспитываем любовь и уважение к маме, используя разные формы работы. Одна из них – праздник Матери. Дети заранее продумывают подарки. Разучивают песни, стихотворения о маме, придумывают и исполняют сценки.
Наш праздник получился очень трогательным. Свое выступление для мам дети начали с выхода с зажженными свечами при выключенном свете. Это было очень красивое зрелище.


 Когда мамы с детьми в обнимку смотрели слайд фильм, то многие прослезились. Подарок для всех приготовила мама Вани Н., которая исполнила вместе с сыном песню « Сориночка».
В этой песни она передала всю свою любовь и нежность. Ни кто не проронил,  ни слова даже после окончания песни. Так она тронула всех за душу. И слушая эту песню каждый понимал, что самое сильное чувство на свете – это любовь матери к своему ребенку


Мама –  первый учитель ребенка, добрый наставник. Мать учит быть мудрыми, дает советы, заботится, оберегает. А мамины руки – самые ласковые и нежные.
Своим танцем с шарами в виде сердец наши девочки передали всю любовь и благодарность своим мамам.



Много ребята рассказывали стихотворений и пели песни для мам, вместе с мамами играли в игры. Через свое выступление каждый ребенок благодарил маму за любовь и заботу.  Ни кто не ушел с праздника равнодушным.



 Я уверенна, что такие мероприятия оставляют в душах детей только хорошее, учат любить и заботится о маме, сплачивают детский коллектив, делают родителей союзниками педагогов, которые с большой готовностью принимают участие в жизни группы.
Любите Маму, пока она смеётся…
И теплотой горят её глаза…
И голос её в душу вашу льётся…
Святой водою, чистой как слеза…
Любите Маму — ведь она одна на свете…
Кто любит Вас и беспрестанно ждёт…
Она всегда с улыбкой доброй встретит…
Она одна простит Вас и поймет.









7 комментариев:

  1. Очень интересно.Дети супер!Особенно понравился конкурс чтения стихотворений и песни.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Синельникова6 марта 2018 г. в 05:16

    Конкурс песни - патриотично! Спортивный праздник - смело и весело! Праздник для мам - трепетно и нежно!

    ОтветитьУдалить
  3. Батаева Оксана13 марта 2018 г. в 12:03

    Все праздники организованны тематично, интересно. Ребёнок после таких мероприятий уходит из сада в полном восторге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши детки - таланты, которые умеют и любят заниматься. Очень приятно и интересно работать с детьми, у которых горят глаза и очень добрые сердца.Мне очень радостно смотреть на то, с каким удовольствием они принимают участие во всех мероприятиях, когда они переживают за своих друзей.

      Удалить
  4. Спасибо за такие интересные мероприятия.мы с удовольсивием ходим на утренники.Дети просто супер.активные,таланиливые.Благодаря вашей работе,детям с вами метересно и увлекательно.Спасибо Вам!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наша работа - раскрыть талант ребенка. Талантлив каждый ребенок. Ребенок раскрывается, в том числе и на публичных мероприятиях,таких, как утренник. Преодолевая стеснение, имея желание порадовать своих родителей и понимая, что у него получается, ребенок счастлив.

      Удалить
  5. МИРОШНИЧЕНКО ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА19 марта 2020 г. в 04:24

    Огромную БЛАГОДАРНОСТЬ выражаем ВАМ за безграничный ВАШ ТАЛАНТ И ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ!!!Такие прекрасные мероприятия и утренники оставят неизгладимый след в их душах! ЗДОРОВЬЯ ВАМ НА МНОГАЯ ЛЕТА!!!

    ОтветитьУдалить